Schmuck- und Juwelen, Beginn ab 15 Uhr
Kunst- und Antiquitäten, Beginn ab 17 Uhr
Mittwoch, den 24.11.2021 von 15 bis 18 Uhr
Donnerstag, den 25.11. 2021 von 15 bis 20 Uhr.
Eine Besichtigung am Auktionstag ist nicht möglich.
In dieser Auktion befinden sich 321 Artikel aus den Warengruppen:
Porz.-Fischservice,
ROYAL LIMOGES, mit Goldranddekor,Kristall und Glas
Glas-/Stangenvase, opalblaues Glas,
florale und figurale Messingmontierung,Kristall und Glas
Porz.-Henkelvase, C.T. Altwasser,
blaugrundig mit Blumendekor undKristall und Glas
kl. Glasdeckelvase, um 1910,
mit Metallmontierung, Höhe: ca. 11 cmPorzellan
kl. Porz.-Mokkakanne, MEISSEN,
RosendekorVaria
Vasenpaar, Metall emailliert, im
Cloisoné-Stil, Höhe: ca. 15 cmMessing
kl. Tischleuchterpaar, Messing, im
Jugendstil, je 1-flammig,Porzellan
Porz.-Teller, MEISSEN, Blumendekor,
Ø ca. 26 cmPorzellan
Porz.-Henkelkännchen, MEISSEN,
vermtl. um 19 Jhd., Blumendekor,Porzellan
Porz.- Kaffeekanne, MEISSEN,
Zwiebelmuster, Höhe: ca. 20 cmPorzellan
2 Porz.- Gedecke, KPM,
Blumendekor und GoldrandPorzellan
Porz.-Sammelgedeck, MEISSEN,
3-tlg., BlumendekorFoto - Optik
Fernglas, Ende 19 Jhd., mit Horn,
Originaletui, altersbedingtePorzellan
figürl. Porzellan-Tischleuchter
HUTSCHENREUTHER, ''Putto'',Porzellan
Porzellanfigur, MEISSEN,
''Familie auf der Flucht''Porzellan
Porzellanfigur, MEISSEN
''allegorische Szene mit 3 Putti''Porzellan
Porzellan-Gebäckteller, MEISSEN
''Zwiebelmuster'', mit GriffenPorzellan
Porz.-Teller, MEISSEN, Zwiebelmuster,
Ø ca. 30 cmPorzellan
Porz.-Tasse, KPM - Eisernes Kreuz 1914,
umlaufend Lorbeerkränze, reichlichPorzellan
Porz.-Figur HUTSCHENREUTHER
''Engel auf dem Reh'', Höhe: ca. 16 cmPorzellan
2 kl. Porzellan-Figuren HUTSCHENREUTHER
''Musizierende Putti'', bez. Tutter,Porzellan
Porz.-Figur HUTSCHENREUTHER
''Art-Deco-Tänzerin'', Höhe: ca. 18 cmPorzellan
kl. Porz.-Figur, HUTSCHENREUTHER
''Hund'', US-Zone, bez. Th. Kärner,Porzellan
Posten Porzellan MEISSEN
aus der Schwanenservice-Serie: